Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Хлопковое постельное бельё. Как правильно выбрать и какое бывает?


12K
Прочитав название, я думаю, Вы догадались, о чём пойдёт речь в этой статье. Сегодня мы поговорим об особенностях хлопковых постелей, видах и правилах ухода за бельем. На эту тему имеется достаточно много информации. По моему мнению, большой объём информации не всегда помогает нам при покупке сделать правильный выбор, поэтому хочу поделиться с Вами некоторыми тонкостями при подборе постельного комплекта. Если Вы задумались о приобретении нового комплекта постельного белья, но не знаете какой выбрать, я постараюсь Вам помочь. Наиболее востребованным было и остается постельное белье, изготовленное из 100% хлопка. Так как достаточно большую часть своей жизни человек проводит в постели, а сон является одним из определяющих факторов, оказывающих влияние на его здоровье, то необходимо достаточно внимательно подходить к выбору постельных принадлежностей.

1. Преимущества хлопковых тканей
2. Выбор хлопкового постельного белья;
3. Основные критерии выбора;
4. Возможные размеры постельного белья
5. Несколько советов по уходу;
6. Отзывы покупателей.

 

Преимущества хлопковых тканей

  • Высокая прочность. Ткани можно стирать достаточно много раз, на ряду с этим они послужат достаточно долгое время.
  • Натуральный хлопок способствует получению максимального комфорта.
  • Изделия являются дышащими, хлопок отлично впитывает влагу.
  • Гипоаллергенность. Хлопковое постельное белье отлично подойдет для детской постельки и для людей с чувствительной кожей.
  • Невероятно приятное на ощупь, пользоваться легко и удобно.
  • Натуральность. На рынке представлен обширный ассортимент материалов для пошива постельного белья. Однако большинство людей склоняется к хлопку, так как он натурален и экологичен. На протяжении долгого времени постоянный контакт с полотном не принесёт вреда для здоровья.
  • Материал не требователен в уходе.
  • Большинство видов хлопка недорогие в производстве, что обуславливает дешевизну готового комплекта.
  • Легкость разглаживания, особенно если материал предварительно слегка увлажнить.
  • Большинство видов хлопкового белья недорогие в производстве. Что обуславливает доступную цену готового комплекта.
Важно! Приобретать синтетическое постельное белье из таких материалов, как микрофибра, полисатин, поплекс, полиэстер и т.д. не советую. Данные материал имеют меньший срок эксплуатации, электризуются и могут красится.   

Выбор хлопкового постельного белья

Ткань – наиболее важный фактор, имеющий влияние на качество сна. При покупке комплекта следует просто посмотреть, из какого типа хлопковой ткани он изготовлен. Поэтому, я думаю выбор лучше сделать, после внимательного рассмотрения всех разновидностей хлопкового белья. Производители дают нам широкий ассортимент предоставляя бязевое, сатиновое, перкалевое и поплиновое, ситцевое и трикотажное бельё. Давайте перейдём к более подробному рассмотрению каждого индивидуально и проанализируем их качества.

Бязевое является экологически чистым, легким и удобным. Также оно способно долгое время не утрачивать цветовую гамму нанесенного узора и ухаживать за ним просто. Обладает минимальной сминаемостью, легко стирается и гладится без затруднений. Бязевое белье пользуется большим спросом также из-за своей износоустойчивости и сравнительной дешевизны.

 
Постельное белье из бязи
Постельное белье из бязи

Сатиновое отличительная черта превосходный внешний вид, невероятно приятное на ощупь, износоустойчивое, почти не мнётся. Отличается благородным шелковым блеском. Хорошо держит тепло, что не заменимо с зимнюю пору. Выглядит изящно, но как ни банально, дорого. Постельное белье из сатина не скользит по матрасу, поскольку с изнанки имеет матовую и слегка шероховатую поверхность. В этом и состоит главная особенность данной материи.
 
Постельное белье из сатина
Постельное белье из сатина

Поплиновое имеет внешне сходство с бязью, но оно гораздо мягче, с преобладанием блеска. К достоинствам такого белья относиться то, что не деформируется, не линяет и гигроскопично, кроме всего прочего при всех этих положительных качествах стоит недорого.
 
Постельное белье из поплина
Постельное белье из поплина

Перкалевое очень плотное, прочное и при этом, нежное. На ощупь весьма приятное-оно гладкое и слегка прохладное. Износоустойчивое, обладает сохранением цветовых качеств, после многочисленных стирок. Не подвергается электризации. Отсутствие образования катышек. Хорошо разглаживается.  
 
Постельное белье перкаль
Постельное белье перкаль

Ситцевое производится из доступной, но не очень прочной ткани. Отличается большим разнообразием расцветок и рисунков. Хорошо пропускает воздух и прекрасно впитывает влагу. Быстро сохнет, не растягивается и легко гладится. К достоинствам относится подходящая стоимость.
 
Трикотажное отличается мягкостью, отлично впитывает влагу и очень приятное на ощупь. Имеет предрасположенность к образованию затяжек, изнашиванию. Отличная воздухопроницаемость. Долгое время не выцветает, не теряет свою форму. Высокая растяжимость и эластичность. Не склонен к накоплению статики.
 
Трикотажное постельное белье
Трикотажное постельное белье

Основные критерии выбора

Перед покупкой постельного комплекта правильнее заранее определиться с необходимыми параметрами и категорией материала, из которого он будет сшит. Ассортимент очень велик, поэтому несложно растеряться. Как выбрать хороший комплект давайте разбираться вместе. Выбирая постельное белье, мы не редко, в первую очередь, ориентируются на его расцветку или цену. Несомненно, это играет не маловажную роль, но в то же время существуют более важные параметры качества белья, которыми не стоит пренебрегать при принятии решения. При выборе белья несомненно смотрите на его упаковку. На ней обычно указывается информация о размере всех принадлежностей и их количестве. Также здесь можно изучить характеристики материала. Некоторые постельные наборы укомплектованы дополнительными принадлежностями, например, парой наволочек или еще одним пододеяльником. Первое с чего начнём, это с размеров. Ведь если сделать неправильный выбор можно в дальнейшем столкнуться с неудобствами.

Размеры постельного белья.

  • 1,5 спальный: 2 наволочки 70х70, классическая простыня 150х220, пододеяльник 147х215 см;
  • 2-х спальный: 2 наволочки 70х70, классическая простыня 180х220, пододеяльник 175х215 см; 
  • Евро: 2 наволочки 70х70, классическая простыня 200х220, пододеяльник 205х215 см;
  • ЕвроМакси:2 наволочки 70х70, классическая простыня 220х240, пододеяльник 205х215 см;  
  • Семейный (дуэт): 2 наволочки 70х70, классическая простыня 200х220, 2 пододеяльника 147х215 см. 
Хочу подчеркнуть, что выше представлены стандартные (общепринятые) размеры комплектов постельного белья. Однако, поставщики могут шить и другие размеры. Так, например, могут быть 2-х спальные комплекты с простыней на резинке 160х200х25 или 2-х спальные комплекты с евро-простыней. Более того, существуют нестандартные кровати. Постельное белье под такие кровати шьется индивидуально. Перед выбором постельного белья измерьте свои постельные принадлежности (подушку, одеяло и матрас) и только после этого приступайте к выбору. 

Какой же материал лучше выбрать?

Ранее я писала о разновидностях материалов, которые предлагает сегодняшний рынок. Несмотря на то, что бязь, поплин или сатин выполнены из натурального хлопка, ткани между собой очень сильно отличаются. Если разделить все выше озвученные материалы по сегментам, то получится следующее:
  • Дешевое постельное белье. К дешевому хлопковому постельному белью относится бязь и ситец. Это ткани с полотняным плетением, без кручений и рубчиков. Благодаря простому способу производства, удается сэкономить на стоимости изделия. Белье более шершавое, нежели аналоги из более дорогих категорий. Так же постельное белье из эконом-сегмента дает большую усадку. Средняя цена на рынке от 600 до 1500 рублей.
  • Постельное белье средней ценовой категории. К среднему ценовому сегменту можно отнести поплин и перкаль. Если рассматривать соотношение цена/качество, то эти ткани, как нельзя лучше вписываются в данную модель. Ткани достаточно плотные и более гладкие, чем бязь. Определенно дают меньшую усадку, благодаря своему плетению. Если Вы подбираете постельное белье для себя и Вам не жалко потратить 1500 - 2500 тысячи рублей на постельное белье, то однозначно советуем присмотреться к постельному белью их поплина и перкаля. 
  • Дорогое постельное белье. К дорогому постельному белью относится сатин. Это гладкий и прочный материал. Благодаря высокой плотности и плетению, рисунок на сатине смотрится шикарно. Нередко производители наносят объемные рисунки, что дает дополнительный эффект. Постельное белье из сатина не садится, служит долгие годы. В сравнении с бязью, ситцем, поплином и перкалем, сатин однозначно лидер по своим характеристикам. Единственным минусом этого постельного белья является цена. Стоимость комплекта может доходить до 5000 - 6000 рублей. Так же хочу отметить, что небольшому проценту покупателей сатин не нравится из-за гладкости. Этот факт так же стоит учитывать при покупке. 

Дополнительные советы по выбору.

Ниже представлен перечень советов, которыми так же можно руководствоваться при выборе постельного белья:
  • Убедитесь, что в составе присутствует 100% хлопок без добавления синтетики.
  • Присмотритесь более внимательно к полотну. Структура плетения не должна быть редкой - это показатель плохого качества изделия. Лучше не совершать такую покупку. Такое изделие уже через несколько стирок потеряет свой первоначальный вид и даст большую усадку.
  • Рассмотрите изнанку и швы белья, которыми обработана вещь. Проверьте наличие бельевого шва. Если края необработанные или бельевого шва нет, изделие можно считать не высшего качества. Постель шьют из целых кусков полотна, посередине швы не допускаются.
  • Обратите внимание на нитки. Ниточки должны быть одного цвета с тканью, либо близкие по оттенку. Шов должен быть крепким, не расползаться.
  • Не стесняйтесь понюхать изделие. Допускается только запах текстиля. Резкий запах краски, говорит о том, что изделие полиняет в скором времени. Вероятность аллергических реакций не исключается.
  • Расцветку каждый выбирает по своему вкусу ассортимент достаточно большой. Это могут быть изделия с яркими рисунками, современные 3D выбор зависит от вашей фантазии. Свою популярность не утрачивают спокойные однотонные материалы. Они по-прежнему востребованные.
  • Детские комплекты пользуются популярностью с героями мультфильмов, сказок. Малыши любят яркие цвета и уютнее себя чувствуют в радужной атмосфере.
  • Определите для себя, на какой застёжке должны быть наволочки и пододеяльник, исходя из Ваших предпочтений и удобства. Существует несколько разновидностей: пуговицы, закладки, кнопки, молния и клапан.
Изучите эти советы, затем определитесь, что именно Вам нужно, и только потом идите в магазин за покупкой постельного белья.

Несколько советов по уходу

  • Стирать желательно при температуре воды 30-40 градусов.
  • Для стирки в машинка рекомендован ’’деликатный режим’’.
  • Также рекомендуется все белье вывернуть наизнанку, опять-таки не забыть застегнуть все существующие застежки.
  • Порошок выбирать с особым вниманием. Предпочтительнее использовать жидкие средства для стирки, например, гель или шампунь, так как они быстрее растворяются в теплой воде и лучше выполаскиваются.
  • Можно использовать кондиционер для смягчения ткани.
  • Цветные и белые ткано стирать отдельно. Во избежание окрашивания.
  • Отжим производить на минимальном режиме.
  • Сушить белье предпочтительней естественным образом и не до конца, чтобы было легче гладить.
  • Глажку производить, предварительно выставив соответствующий температурный режим (у каждой ткани должен быть свой).
На этом все! Что хотела рассказать, рассказала. Поделитесь своим опытом и расскажите в комментариях, какое постельное белье используете. В чем его достоинства, а в чем недостатки. Буду рада Вашим советам, рекомендациям и комментариям. Всем пока.

Интересное по теме:

Подробная статья о ткани твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.

Ткань тафта - особенности, область применения и правила ухода

Велсофт - хлопок или синтетика?

Как сшить маску своими руками за 5 минут? Пошаговая инструкция.  

Плюш - очень мягкая и нежная ткань. Подробная статья о плюше.  

Защитные маски, какие бывают и как правильно выбрать? 

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?