Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Какой наполнитель для подушки самый лучший? Подробная статья о наполнителях.


11K 1
Хорошо подобранный наполнитель подушки - залог здорового сна! Правильная жесткость, размеры и форма служат основными характеристиками. Все они зависят от наполнителя. Какой выбрать? Эта статья поможет найти ответ. Я постараюсь описать все современные наполнители, как натуральные, так и искусственные. Расскажу о достоинствах и недостатках каждого. Во сне мы проводим много времени, поэтому к выбору подушки нужно подходить основательно. Я же постараюсь Вам в этом помочь и предоставить информацию, позволит сравнить наполнители между собой, и сделать качественный выбор.

1. Натуральный пух;
2. Полиэстер;
3. Натуральные перья;
4. Гречневая шелуха;
5. Пена с эффектом памяти;
6. Измельченная пена с эффектом памяти;
7. Латекс;
8. Микрогранулы;
9. Хлопковая набика;
10. Итак, какой самый лучший материал для подушек?
11. Отзывы покупателей.

 

Натуральный пух

Подушки с наполнителем из утиного или гусиного пуха являются самым роскошным вариантом. Пуховая подушка очень мягкая, пышная и легкая. Мягкость объясняется текстурой подшерстка птичьих перьев. Качественные подушки с этим наполнителем на 100% состоят из пуха. При должном уходе, подушки из натурального пуха могут прослужить десятки лет. Ухаживать за пуховой подушкой не так просто. При стирке пух сбивается в комки. Чтобы вернуть мягкость, требуется тщательное взбивание. Существенный недостаток — высокая цена натурального пуха. Однако, если Вы любите мягкие подушки и цените натуральные наполнители, то подушка из натурального пуха - это безусловно Ваш вариант. Перед покупкой обязательно обращайте внимание на состав, т.к. некоторые производители, для удешевления изделия, добавляют в состав небольшой процент пера.
 
Натуральный гусиный пух
Натуральный гусиный пух.

Полиэфирное волокно

В отличие от пуха, этот наполнитель не является натуральным. Полиэфирное волокно изготавливается из синтетических полиэфирных микроволокон. Эти микроволокна производят из химического сырья. По физическим характеристикам материал отдаленно похож на пух. Полиэфир известен своими гипоаллергенными свойствами. Его часто выбирают те, кто опасается аллергических реакций на натуральные наполнители, но хочет получить примерно такую же мягкость. Изделия из полиэфира чрезвычайно дешевы, доступны в большом разнообразии форм и размеров. У полиэфира есть немалая доля минусов. В отличие от пуха, он не очень податлив из-за способности синтетических волокон быстро слипаться.  В результате может показаться, что голова лежит на твердой плоской поверхности. Даже самая лучшая подушка из полиэфирного волокна прослужит 1-2 года. По окончании этого срока она начнет портиться. Для многих покупателей это не становится проблемой, потому что подушки с полиэфирным волокном стоят дешево.

Натуральные перья

Перья — еще одна альтернатива пуховому наполнителю. Как я говорила выше, бывают комбинированные пухо/перьевые подушки. Это экономичная уловка, которой пользуются производители. Перья, взятые с крыльев и спины птицы, используются для изготовления наполнителя. В отличии от пуховой подушки, перьевая имеет среднюю степень поддержки. Перья менее эффективно удерживают тепло по сравнению с пухом. Перья могут вылезать из подушки и неприятно уколоть, поэтому наперник у перьевой подушки должен быть очень плотным. Чем больше перьев вылетает из подушки, тем меньше вероятность того, что она сохранит форму. Наполнитель требует регулярного взбивания, чтобы сохранить пластичность подушки. Некоторые люди в отзывах жалуются на неприятный запах перьев. Этот момент вызван плохой сушкой сырья на производстве. Для того, что бы запах пропал, подушку необходимо проветрить. В остальном, перьевая подушка будет хорошим заменителем пуховой.
 

Гречневая лузга

Говорят, что подушка с гречневым наполнителем помогает избавиться от храпа. По составу и ощущению она напоминает мешочек с фасолью. Набивка известна уникальной способностью обеспечивать непревзойденную поддержку шеи и головы. Благодаря микромассажу, который обеспечивают мелкие гранулы гречневой лузги, улучшается кровообращение шейного отдела. Подушка из гречневой лузги имеет высокую степень жесткости. Эта превосходная поддержка в сочетании с хорошей воздухопроницаемостью помогает очистить дыхательные пути и спать без храпа. Гречишный наполнитель - экологичный продукт. Стоимость подушки из гречневой лузги невысокая, что является несомненным плюсом. Так же стоит отметить, что наполнитель из гречневой лузги имеет ряд недостатков. Самым важным является большой вес. Из-за этого подушку трудно перемещать или обнимать. При поворотах головы может возникать шум в результате давления на крупинки наполнителя. Это может стать причиной пробуждения ночью. Так же не всем подходит высокая жесткость подушки.
 
Гречневая лузга, наполнитель для подушек
Гречневая лузга
.

Пена с эффектом памяти (Memory Foam)

Многие считают подушки с эффектом памяти спасительным вариантом. Это объясняется способностью эргономичной пены реагировать на изменения температуры и давления, повторяя контуры шеи и головы спящего. После установки в определенное положение наполнитель может сохранять форму, обеспечивая качественную поддержку во время сна. Это особенно ценят страдающие апноэ во сне или повторяющимися болями в шее и плечах. Пена с эффектом памяти не требует ухода с точки зрения регулярного взбивания. Материал не слипается, что делает его очень прочным и долговечным. Подушки из пены с эффектом памяти служат дольше по сравнению с большинством синтетических наполнителей.
Уход за ортопедическими подушками не сложный, достаточно снять чехол с подушки и протереть наполнитель влажной салфеткой. Сам чехол без труда можно постирать. Некоторые модели имеют неприятный химический запах. Он вызван соединениями, которые используются в ходе производства пенного материала. После первой стирки все запахи пропадают. В наше время разновидностей ортопедических подушек великое множество: эргономичные, классические, в виде валиков и т.д
. Для того, что бы эффект от сна на ортопедической подушке был максимальным, советуем выбор делать по рекомендации лечащего врача.
 
Memory Foam - наполнитель с эффектом памяти
Материал с эффектом памяти.

Измельченная пена с эффектом памяти

Подушка из частиц пены с эффектом памяти — вариант традиционной подушки из цельного куска этого материала. В ней пена измельчена на тысячи крошечных кусочков, в отличие от одного большого фрагмента. Это придает подушке податливый характер. Эластичный пеноматериал легче дышит, сохраняет жесткость и обеспечивает анатомическую поддержку. Даже в измельченном виде пена с эффектом памяти не требует постоянного взбивания. Подушка из измельченной пены с эффектом памяти улавливает тепло и создает дискомфорт в ночное время. Ее нельзя стирать в машине.

Латекс

Латекс — это материал, который получают из дерева Гевеи. Натуральный латекс очень долговечен и практичен. Его используют в наполнителях для подушек и ортопедических матрасов. Подушки из натурального латекса отличаются высокой прочностью. Подушки из латекса очень упругие и комфортные. Пористость латекса позволяет подушкам дышать, обеспечивать прохладный и комфортный ночной сон. Это главное преимущество материала по сравнению с пеной с эффектом памяти. Для большинства людей с респираторными проблемами латексные подушки безопасны в использовании. Это происходит благодаря естественной устойчивости материала к пылевым клещам и другим аллергенам. Латексная подушка довольно тяжелая и не поддается формованию. В сочетании с высокой стоимостью для многих людей это существенный недостаток.
 
Натуральный латекс
Подушка из натурального латекса с перфорацией.

Микрогранулы

Наполнители из микрогранул представляют собой синтетически произведенные полимерные частицы. Наполнитель состоит из тысяч мелких деталей, похожих на бусинки. При надавливании шарики перемещаются, придавая подушке податливый характер. Это обеспечивает достаточную поддержку шеи и плеч во время сна. Гранулы плохо сохраняют форму, поэтому потребители могут менять положение подушки несколько раз за ночь. Микрогранулы маленькие и легкие. Они более воздухопроницаемы, чем другие наполнители. Стирка подушки с наполнением микрогранулами может вызвать большие проблемы. Если ткань, удерживающая их, порвется во время стирки, частицы могут забить не только стиральную машину, но и всю канализацию.

Хлопковая набивка

Полиэфирное волокно и другие синтетические аналоги давно вытеснили натуральный хлопковый наполнитель с текстильного рынка. Последний вариант предпочитают те, кто готов заплатить больше за безопасный и натуральный наполнитель для подушки. Натуральные хлопковые наполнители будут по душе людям, ценящим экологичные и натуральные продукты. Они практически не имеют запаха, поэтому их использование значительно удобнее. Самая распространенная проблема — это достаточно быстрый износ с течением времени. Хлопок не сохраняет свою пушистость и вместо этого образует комки, становится твердым как камень. Из этого положения современные производители нашли выход, изготавливая двухкамерные подушки. Верхний слой (верхняя камера) наполняется хлопковым наполнителем, а нижний слой (внутренняя камера) наполняется полиэфирным волокном. В данном случае подушка гораздо дольше сохраняет упругость и форму, а так же, сохраняет натуральность материала, благодаря хлопковой прослойке. За подушками с хлопковым наполнителем проще всего ухаживать. Их легко стирать в машинке и взбивать.

Итак, какой самый лучший материал для подушек?

Не существует идеального наполнителя, который бы подходил абсолютно всем. Всегда присутствуют физиологические особенности человека и личные предпочтения. Я же могу лишь рассказать о наполнителях и высказать свое мнение о тех или иных наполнителях. Перед выбором обязательно определите для себя несколько важных критериев:
  1. Какая степень поддержки Вам подходит: мягкая, средняя или жесткая;
  2. Есть ли у Вас аллергия на натуральные наполнители;
  3. Сколько денег готовы потратить на приобретение подушки;
После того, как критерии будут определены, можно приступать к выбору подушки. Ниже представлены несколько рекомендаций:
  • Если у Вас есть свободные деньги, Вы не страдаете аллергией на натуральное и любите мягкие подушки, то Вам отлично подойдут подушки из гусиного пуха. 
  • К подушкам средней жесткости можно отнести подушки из полиэфирного или бамбукового волокна. Если, выбор падает в сторону натурального наполнителя, тогда можно купить подушку из пера. Напоминаю, что у перьевых подушек должен быть очень плотный наперник, что бы перо не вылезало через наволочку.
  • Если хочется купить ортопедическую подушку, то обязательно обращайте внимание на ее высоту. Высота валиков должна быть равна высоте плеча. В данном случае будет достигаться лучшая поддержка.
  • Если Вам без разницы на поддержку и наполнитель, а главным критерием выбора является цена, то выбирайте подушку из полиэфирного волокна, т.к. она самая дешевая.
Вариантов может быть очень много, главное определится со своими предпочтениями. Если у Вас возникли сложности при выборе, то обязательно пишите в комментариях, будем разбираться. На этом все. Желаю удачи и приятных покупок.

Интересное по теме:

Как выбрать хлопковое постельное белье? 

Подробная статья о ткани твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.

Ткань тафта - особенности, область применения и правила ухода

Велсофт - хлопок или синтетика?

Как сшить маску своими руками за 5 минут? Пошаговая инструкция.  

Плюш - очень мягкая и нежная ткань. Подробная статья о плюше.  

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?